Могут забирать в отделение без повестки?

Пришли домой, пригласили на беседу в увд. Без повестки и предъявления обвинения. Сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Насколько действия сотрудников полиции законы?

, Натали, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши права грубо нарушены сотрудниками полиции.

Так, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Ваша личность сотрудникам полиции была известна, в отношении вас уголовное дело не возбуждено, вы не арестованы, обвинение в отношении вас не предъявлено, административного ареста нет, соответственно оснований для вашего дактилоскопирования и фотографирования не имеется.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки. Также вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий сотрудников полиции незаконными и компенсации вам морального вреда.

Натали
Клиент, г. Москва
Спасибо!