Можно ли взрывать петарды около жилых домов?

Петарды.

Можно ли взрывать петарды около жилых домов? Именно петарды. Какая ответственность за это и имею ли я право вызвать полицию на людей, которые взрывают петарды около дома?

, Stanley Nelrak, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018). Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. А равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

Рекомендую Вам зафиксировать правонарушение с помощью фото или видео и написать заявление участковому.

Stanley Nelrak
Клиент, г. Москва
Но имею ли я право вызвать полицию?

Да, конечно, дежурный наряд полиции тоже имеете право вызвать.