Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вопрос по строительству гаража

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мне администрацией был выделен участок под строительство гаража в 2005 году,по сегодняшний день у меня залито половину фундамента и левая,правая,задняя и половину передней стены стоит.3-4 года я не занимался этим гаражом и теперь мне председатель говорит что якобы что если я не строился в течении 3 лет по решению собрания кооператива могут забрать у меня это место,правомерны ли его действие? И как можно узаконить мне если гараж можно считать не достроенный?

25 Октября 2013, 11:05, вопрос №271922 Олег, г. Норильск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Скажите, ВЫ документы о праве на землю получили? Но вообще я считаю что не изымут у Вас участок, т.к .284 ГК гласит

    земельный участок может быть
    изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для
    сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного
    строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех
    лет, если более длительный срок не установлен законом

    Поскольку меры по строительству Вы предпринимаете, то неиспользования уже точно нет, и, следственно, все у Вас хорошо.

    25 Октября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня только договор на аренду земли на руках и оформить в собственность сказали можно тогда когда будет построен гараж

    25 Октября 2013, 13:51
  • Адвокат - Платонов Олег

    Так, в п. 2 ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано, что в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Если у ВАС залит уже фундамент, Вы можете оформить свидетельство о недостроенном объекте. 

    25 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег!

    Исходя из заданного вопроса, у Вас земельный участок в ГСК. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Уставом Вашего ГСК, поскольку он содержит в себе основные положения о деятельности кооператива, его целях, обязанностях членов, их имуществе и другое.

    25 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет участок не в ГСК.мне сдала в аренду управление имущества администрация г Норильска

    25 Октября 2013, 13:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня только договор на аренду земли на руках и оформить в собственность сказали можно тогда когда будет построен гараж

    Тогда сложнее, нужно читать договор, однако я все равно считаю что если с Вашей стороны грубых нарушений нет и Вы хоть немного строите, то нет оснований применять к Вам какие либо санкции.

    25 Октября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня только договор на аренду земли на руках и оформить в собственность сказали можно тогда когда будет построен гараж.

    Олег, если договор аренды еще действует, то Вы имеете право строить на земельном участке. Можете выложить договор аренды?

    25 Октября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мне администрация не запрещает.Председатель гаражей что у гаражного кооператива есть якобы полномочия забрать участок с построенным на нем что либо в течении 3 лет если грубо говоря я не появлялся на данном мне участке

    25 Октября 2013, 15:15
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так мне администрация не запрещает.Председатель гаражей что у гаражного кооператива есть якобы полномочия забрать участок с построенным на нем что либо в течении 3 лет если грубо говоря я не появлялся на данном мне участке

    Олег, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором аренды. И потом откуда такие полномочия, есть ли какой-нибудь документ по этому поводу? Если есть, с ним также необходимо ознакомиться для правильной правовой оценки. 

    25 Октября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Председатель гаражей что у гаражного кооператива есть якобы полномочия
    забрать участок с построенным на нем что либо в течении 3 лет если грубо
    говоря я не появлялся на данном мне участке

    Нужно смотреть договор аренды, но, скорее всего, нет у него таких полномочий.

    25 Октября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Здравствуйте!

    Основания для расторжения договора аренды предусмотрены ст  46 Земельного Кодекса РФ .

    При этом указано, что договор аренды может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным п 2 ст 45 ЗК РФ, в частности, при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    Однако, из анализа указанной нормы не следует, что работы по строительству должны быть завершены в трехлетний срок. Из толкования указанной нормы можно следать вывод о том, что основанием для расторжения договора аренды является неиспользование участка, т.е. отсутствие каких-либо строительных работ вообще, а не отсутствие факта завершения работ по строительству.

    Отсюда следует, что поскольку Вы начали производить строительные работы, участок не может быть изъят в связи с неиспльзованием.

    Кроме того, какое отношение гаражный кооператив имеет к Вашему участку, у вас заключен договор с админитсрацией, соответственно, правом расторнуть договор аренды  обладает только сторона договора, т.е. администрация 

    25 Октября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Олег! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    попробуйте оформить аренду и на настоящий момент. Без договора аренды будет очень и очень плохо. Суть в том, что признать право собственности на объект недвижимости -гараж (достроен он или нет) возможно только при наличии правоустанавливающих документов на землю, которых у Вас и нет.

    В противном случае ждите иска о понуждении Вас демонтировать существующие постройки за свой счет и приведения земельного участка в первоначальное положение.

    25 Октября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Вот как раз договор аренды земельного участка у меня на руках

    25 Октября 2013, 15:53
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Вот и отлично! Заказывайте кадастровый (технический) паспорт на незавершенное строение (гараж) и быстренько в Росреестр — регистрировать право собственности в упрощенном порядке. Саму декларацию можно скачать с сети ИНТЕРНЕТ.

    Так что дело за Вами.

    25 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.А можно ли разве регестрировать недостроенный обьект.там же на первой стадии делаются замеры строенеия?

    25 Октября 2013, 16:11
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вот как раз договор аренды земельного участка у меня на руках

    Если договор аренды у Вас действующий, то Вы вправе зарегистрировать незавершенное строительство в Росреестре. Касательно полномочий председателя кооператива, уточните пожалуйста, откуда такая информация и как она подтверждена документально.

    25 Октября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное

    25 Октября 2013, 16:17
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Можно и даже нужно. Дело в том, что на строительство гаража не требуется никаких разрешений (ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Вот этим и надо пользоваться.

    25 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии со ст.284 ГК РФ 

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    То есть, если Вы являетесь собственником зем.уч., то уполн. орг. (администрация) вправе изъять у Вас  зем. уч. в вышеуказанном случае.

    Поэтому, если Вы не используете зем. уч. в теч. 3-х лет после закладки фундамента, то это явл. основанием для изъятия у Вас зем. уч.

    Согласно ст.107 ГК РФ  

    производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

    То есть, если зем. уч. является собственностью ГСК, то оно вправе распоряжаться им  согласно устава.

    Согласно ст. 9, ст.12 и ст.21 закона о потреб. кооп.

    в уставе потребительского общества должны определяться:

    наименование потребительского общества;

    место его нахождения;

    предмет и цели деятельности потребительского общества;

    порядок вступления пайщиков в потребительское общество;

    порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;

    вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

    состав и компетенция органов управления и органов контроля потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

    порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом;

    порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества;

    сведения о его филиалах и представительствах;

    иные сведения.

    Уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

    Пайщики потребительского общества обязаны:

    соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;

    выполнять свои обязательства перед потребительским обществом по участию в его хозяйственной деятельности.

     Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.

    Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.


    То есть, уставом ГСК определяются  все вышеуказанные положения, в том числе  порядок  решения принятия решения по отд. вопросам и обязанности членов кооп. Если уставом ГСК предусмотрено изъятие зем.уч.  в случае его неиспользования, то  решением  ГСК  зем. уч. может быть изъят, поскольку  Вы обязаны   соблюдать устав.Согласно п.2 ст. 18 закона 

    общее собрание уполномоченных потребительского общества вправе решать все вопросы, относящиеся к полномочиям общего собрания пайщиков в соответствии со статьей 16 настоящего Закона, за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму.

    То есть, если вопрос изъятия зем. уч. отнесен к компетенции ОС, то его решение будет обязательным для Вас как члена ГСК, 
    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с уставом ГСК и предпринять меры  по сохранению права на зем. уч. ( провести какие-то работы).Смогу проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате. С уважением Ф. Тамара
    30 Октября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats