Как обезопасить деньги, данные в долг?

Я даю деньги сыну на покупку квартиры в долг. Это сумма первоначального взноса. Банк не берет меня в созаемщики, на эту долю займа.В созаемщики записали другое лицо, которое не участвует в возврате кредита. каким образом сыну обезопасить себя от возможных претензий, а меня от угрозы невозврата.?

, Ирина Владимировна, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо правильно и грамотно составить договор займа и расписку! Это Вас обезопасит от всех рисков!

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!