Можно ли добиться отмены приговора?

Здравствуйте, по делу о наркотиках, вещ док был приобщен к делу без предварительного осмотра. Протокол осмотра предметов отсутствует в деле. Следователь вынес постановление о приобщении в качестве вещ дока наркотические средства не осмотрев и не составив протокол осмотра. Я считаю здесь нарушена процедура приобщения вещ доков к материалам дела. Можно ли добиться отмены приговора, все таки это основное доказательство по делу.

, Сергей, г. Ярославль
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае действительно имеет место нарушение требований УПК, а именно 81 статьи.

Вынесен ли приговор по данному делу? Было ли ознакомление с материалами уголовного дела? Присутствовал ли защитник при следственных действиях?

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Приговор вынесен, дело вело ФСБ с ними суды не хотят связываться, поэтому первая инстанция не видит многочисленных нарушений

В таком случае, Вы можете обжаловать приговор в течение 10 суток. Но, как правило, процессуальные нарушения, не повлекут пересмотр дела. Вам необходимо было либо в ходе судебного заседания заявлять свои жалобы, либо когда Вас знакомили с материалами уголовного дела. При выявленных процессуальных нарушениях обычно дело направляют на доследование, но это до объявления приговора.

С назначенным наказанием Вы согласны? Факт события преступления не отрицаете? Куда смотрел Ваш защитник? Это довольно грубое нарушение, поскольку вещественные доказательства — существенны для уголовного дела! Чтобы говорить о чем-либо, необходимо знать все нюансы уголовного дела. Вероятно, там было не одно такое нарушение.

Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Как было указано моей коллегой, здесь имеет место нарушение 81 статьи УПК РФ.

Доказательство, которое было приобщено с нарушением требования федерального закона признается недопустимым в силу ст. 75. УПК РФ.

В подтверждение вашей позиции также будет служить ст. 166 УПК РФ, согласно которой урегулированы требования к  составлению протокола следственного действия.

Вам необходимо ходатайствовать о признании доказательства недопустимым.

Если вам необходима помощь в составлении документов, вы можете обратиться в чат.

С уважением, Алексеев Андрей