Как купить подержанный автомобиль до получения ВУ?

Здравствуйте. Хочу купить подержанный автомобиль до получения ВУ. Соответственно, без них ездить никуда не собираюсь. С перегоном авто поможет друг. Что необходимо сделать после покупки, чтобы в дальнейшем не было проблем с законом?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно поставить автомобиль на учет в течение 10 дней со дня приобретения, иначе возможен штраф.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А как тогда можно сделать страховку без прав, чтобы на учёт поставить? Можно ли её на родственника поставить и потом в неё вписаться?

Чтобы оформить ОСАГО, водительское удостоверение не нужно, если Вы не вписываете себя как страхователя и как водителя. Оформите подис на себя как на собственника ТС, а страхователь и водитель будет другой. В полисе ОСАГО есть графа собственник ТС и графа страхователь.