8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отсрочка на фоне опеки

Здравствуйте,мой дедушка недееспособный,оформил опеку над ним,мама единственный кормилец и у нее есть некоторые проблемы со здоровьем.Хотел узнать,дается ли отсрочка от армии на фоне оформленной опеки?

, Ruslan Valeev, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан, согласно статье 24 «Отсрочка от призыва на граждан на военную службу» Федерального закона  28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О воинской обязанности и военной службе», в числе прочих оснований, имеется следующее: 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Тут нельзя точно ответить, в частности по той причине, что Ваша мать должна присматривать за отцом (это согласно условию данного конкретного закона), поэтому тут надо оценивать реальную возможность Вашей матери осуществлять уход, однако, Вы можете подать имеющиеся у Вас документы в призывную комиссию, в частности, заключение медико-социальной экспертизы о том, что Ваш дедушка нуждается в постоянном уходе.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке?
Добрый день! Есть решение суда о моем выселении. Определением суда дана отсрочка до вступлению в законную силу решения суда о выселении мужа. Мужу 70 лет он инвалид первой группы. По мужу также вынесено рншение о выселении. Написала заявление в суд об отсрочке исполнения. Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке? Должны ли приставы направить на моё имя постановлееие о возбуждении исполнительного производтства после отсрочки и предоставить срок, или сразу приступают к выселению без предупреждения?
, вопрос №4973054, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хотел бы поступить в Российский колледж и мне должны предоставить отсрочку от призыва
Мне 18 лет и я сейчас за границей. Я хотел бы поступить в Российский колледж и мне должны предоставить отсрочку от призыва. Как мне лучше поступить, чтобы получить отсрочку и дать знать военкомату, что я учусь, чтобы меня не забрали
, вопрос №4971219, Фирдавс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракты, на фоне лудомании меня положили в психдеспансер где мне
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракты, на фоне лудомании меня положили в психдеспансер где мне поставили статью 18 пункта б графы 3 И отправили служить на остров, щас мне интересно узнать к чему я допущен и что я не должен делать и могу ли я рассчитывать на списания с армии ?
, вопрос №4971106, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток?
На данный момент обучаюсь на бакалавриате. Заканчиваю бакалавриат в этом году, то есть через пару месяцев. Хотел посмотреть в реестре повесток, до какого числа у меня отсрочка. Заказал выписку, а по информации из неё у меня нет действующих отсрочек. Хотя в приписном написано что отсрочка до 30.06.2026. В академ не уходил, поступил в вуз в 2021 г. заканчиваю в 2026 г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то делать с этим, или просто данные почему то не подтянулись, и по факту я могу ориентироваться на отсрочку, написанную в приписном? Дополнительный вопрос: так как у меня отсрочка в приписном до 30.06.2026 г., я хочу взять последипломные каникулы в вузе , из-за которых отсрочка должна продлиться ло 31.08.2026 г. Планирую поступать дальше на магистратуру , в этом же году, мне нужно идти в военкомат оповещать или о последипломных каникулах, или же о поступлении в магистратуру. То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток ? Нужно ли срочно будет оповестить о последипломных каникулах, чтобы у меня было время поступить в магистратуру? Спасибо!
, вопрос №4964430, Антон, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проверить его в ПВЗ не представлялось возможным, поскольку уровень шума был бы не информативным на фоне открытых окон в помещении и общего уровня шума
Добрый день! 20.05 мной на торговой площадке ОЗОН был куплен мобильный кондиционер марки NEOLINE NAPC-07 PT/N1, белый, 2 кВт, для площади 18 кв/м, охлаждение, осушение, вентиляция, таймер, климатическая система, пульт ДУ, стоимостью 14 919 ₽ (чек прилагаю). 24.05 в свой выходной, я приехала к родителям и мы решили распаковать кондиционер, чтобы проверить его работоспособность. В ходе проверки выяснилось, что он ужасно шумит. Спать с ним невозможно, а ночной режим подразумевает лишь уменьшение яркости подсветки. Данный кондиционер не подходит нам на маленькую площадь из-за его шума в 50 дб. Согласно новым правилам СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, представлена таблица, в которой определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума: • днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА • ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА Т.е. кондиционер даже днем шумит больше, чем положено. Проверить его в ПВЗ не представлялось возможным, поскольку уровень шума был бы не информативным на фоне открытых окон в помещении и общего уровня шума. Продавец и ОЗОН отказывают в возврате ссылаясь на "нарушение товарного вида". Но скажите мне, как я могу проверить товар, на возврат которого у меня по закону есть 7 дней не распаковав его и не включив? Я таких способов не знаю. Товар был аккуратно распакован, включен вечером и мы просто обалдели всей семьей от этого грохота в 50 Дб в маленькой комнате. Продавцу были предоставлены фото и товара и упаковки. Все заводские пломбы на месте, был снят голубой скотч, чтобы проверить работоспособность воздуховыпускной решетки, которая регулируется вручную. также хочу заметить, что продавец давал ответ другому потребителю и подтвердил возврат в течении 7 дней (скин прилагаю), что и послужило для меня окончательным решением для покупки именно в этого продавца. Подскажите, насколько правомерно действует продавец и площадка. И что от меня еще нужно для получения возврата уплаченной суммы. Заранее спасибо!
, вопрос №4962804, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2020