Отсрочка на фоне опеки

Здравствуйте,мой дедушка недееспособный,оформил опеку над ним,мама единственный кормилец и у нее есть некоторые проблемы со здоровьем.Хотел узнать,дается ли отсрочка от армии на фоне оформленной опеки?

, Ruslan Valeev, г. Уфа
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Руслан, согласно статье 24 «Отсрочка от призыва на граждан на военную службу» Федерального закона  28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О воинской обязанности и военной службе», в числе прочих оснований, имеется следующее:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Тут нельзя точно ответить, в частности по той причине, что Ваша мать должна присматривать за отцом (это согласно условию данного конкретного закона), поэтому тут надо оценивать реальную возможность Вашей матери осуществлять уход, однако, Вы можете подать имеющиеся у Вас документы в призывную комиссию, в частности, заключение медико-социальной экспертизы о том, что Ваш дедушка нуждается в постоянном уходе.

Желаю Вам удачи!