Можно ли будет приватизировать квартиру без ордера?

Добрый день! У нас с братом после смерти матери осталась квартира. Она не была приватизирована, я хочу преватизировать квартиру, потом продать и поделить долю пополам с братом! Я не проживаю щас в том регионе! Но прописан там. Совсем нет времени заниматься этим, попросил брата, он сообщил мне что нет ордера (возможно утерян).

Вопрос: Можно ли преватизировать квартиру без ордера и моего лично участия? Спасибо.

, Михаил Сергеев, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли преватизировать квартиру без ордера и моего лично участия?

Без личного участия возможно, на это действия необходимо выдать брату надлежащим образом оформленную доверенность.

А вот без ордера как правило государственных орган в приватизации отказывает. Отказ этот обжалуется в судебном порядке, и практика на этот счет противоречива — одни суды требования удовлетворяют, другие отказывают в приватизации.

В данном случае необходимо попытаться ордер восстановить…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жилищные органы откажут, а через суд сможете добиться приватизации.