Имеются ли у гражданина правовые основания по устранению?

Кинотеатр, размещающийся на первом этаже здания, устанавливает рекламные щиты на уровне второго этажа, закрывая обзор и доступ света в квартиру гражданина, живущего на втором этаже. Несмотря на многократные обращения гражданина к администрации кинотеатра и заявления к органам местного самоуправления, устранение данных помех далее невыполнимых обещаний не производилось. Имеются ли у гражданина правовые основания по устранению препятствий в осуществлении своего права собственности?

, дарья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Полагаю, что собственник квартиры вправе заявить негаторные требования и  воспользоваться правовой нормой, установленной в  ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вероятно, что в обоснование требований можно сослаться на то обстоятельство, что не обеспечиваются требования к инсоляции в отношении жилых помещений (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 апреля 2003 г. N 34 «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03»).