Должны ли работать проблесковые маячки?

Добрый день. Попала в дтп со снегоуборочной техникой. Протокол составили, я виновник. Я хотела уточнить, при работе такой техники должны ли стоять предупреждающие знаки, регулировщик?должны ли работать проблесковые маячки?

, Анастасия, г. Норильск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

ПДД РФ 3. Применение специальных сигналов

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;
перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;
сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы;
сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования;

организованная перевозка группы детей.

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

Исходя из вышеуказанной нормы маячки включаются при выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств.