Как можно через суд оформить, чтобы ребенок жил с отцом?

Добрый день. Как можно через суд чтоб ребенок жил с отцом. Если в паспорте ребенок не стоит в отметке а в свидетельстве о рождения нет в строке отца?

, Андрей, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток!

Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После принятия решения об установлении отцовства, необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

С Уважением, Юлия.