Чем грозит подделка коммерческих документов фирмы?

Здравствуйте. Один человек попросил меня поставить подпись и печать на документах по отгрузке товара уже не действующей фирмы, я это сделал в фотошопе (перенес подпись и печать с одного на другой документ). Сейчас полиция хочет привлечь меня по 327 ст. Документы не сдавалась в налоговою, в суд. Никакого документооборота не было, информацию просто нашли на моей электронной почте. Могут ли меня за это привлечь?

, Андрей Андреевич Авраменко, г. Нижний Новгород
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Андрей Андреевич, добрый день,

В соответствии со ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вопросов много. В связи с чем полиция проверяла Вашу электронную почту? Когда Вы это сделали? Что Вы писали в своих письмах? Уверены ли Вы, что действительно пользовались услугами фотошопа? Знали ли Вы о том, что делали? Вообще, я рекомендовала бы поменьше писать об этом в открытом доступе.

В зависимости от ответов на маленькую часть вопросов зависит дальнейшая линия защиты..

При необходимости пишите в чат.

Хорошего дня

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Привлечь по данное статье могут даже лицо которое документ не использовало в статье  чётко указанно что подделка и изготовление документов это также уголовно наказуемое деяние. Даже если вы данный документ не использовали вас также могут привлечь к ответственности.

 В вашем же случае есть одно но так как состав преступления предусмотренного ст 327 ук рф, имеет место лишь тогда, когда подделывается документ, предоставляющий права либо освобождающий от обязанностей. Если подделка документа не влечёт за собой изменения в правовом положении обладателя документа, то она не образует состава рассматриваемого преступления.  ТАК, ПОДДЕЛКА ЧАСТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕ УДОСТОВЕРЕННЫХ НОТАРИУСОМ (РАСПИСКИ, ДОВЕРЕННОСТИ, ЗАВЕЩАНИЯ И ДР. ) НЕ ПОДЛЕЖАТ КВАЛИФИКАЦИИ ПО 327.

Я считаю что  документы по отгрузке товара являются частными и привлекать вас по данной статье нельзя.