Каковы действия оператора связи по изменению тарифного плана?

Здравствуйте. У меня был тарифный план по которому я делал оплату только за пользование: звонки, СМС и т.п. Оператор связи сменил самостоятельно тарифный план на без лимит на звонки внутри сети и теперь каждый день снимает с моего тел. счета по 2 руб., хотя я телефоном не пользовался. Законны ли действия оператора?

, Георгий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Георгий, здравствуйте!

Статья 16 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей». Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В данном случае считаю действия сотового оператора незаконные.

С Уважением, Юлия.