Как долго хранится кредитная история в данном случае?

Здравствуйте! Не плачу кредит уже лет 6, с банками не общался. Один из них подавал в суд 5 лет назад. На суде тоже не был. Истёк ли мой срок исковой задолженности? И могу ли я попробовать взять ипотеку с плохой кредитной историей. И как долго хранится кредитная история?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Порядок и сроки хранения кредитной историй регламентируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Так, в ст. 7 указанного закона сказано, что бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности истец но вот применяет истечения срока давности суд при том что вы просите его применить. Самостоятельно срок давности суд не применяет. Поэтому если это вынесен судебный приказ пишите заявление на его отмену и пытайтесь отменить приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Очевидно что с плохой кредитной историй вам скорее всего откажут в ипотеке. Исправляйте ее.