Как сохранить имущество от кредитора, оспорившего прежний раздел имущества?

Первый суд развёл нас и поделил имущество мне квартиру ( так как она по завещанию) а супруге дачу и автомобиль ( были предоставлены договора дарения денег супруге на покупку Дачи и Авто) . Супруг после этого подал на банкротство. Фин. Упр. Оспорил данное решение , суд рассмотрел по правилам первой инстанции и поделил все пополам не взяв во внимание договора дарения денег. Как дальше можно сохранить имущество от кредитора?

, андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Суды в банкротстве часто признают недействительными сделки связанные с дарением имущества должника  банкрота. Вам необходимо проанализировать решение  суда и оспорить его, возможно неправильно применены основания для признания сделки недействительной.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый вечер. Если Вы хотите снова так же сделать, чтобы сохранить все — это не получится. С дачей Вам никак не сделать, так как она должна продаваться через официальные торги, куда залезть будет сложно, а контролировать еще сложнее. Хотя в моей практике обычно дачи классические очень редко кто-то вообще покупает. А вот с машиной значительно сложнее — обычно на машины есть устойчивый и постоянный спрос и снизить цену очень сложно, так как есть очень много но. По машине — если фу ее не видел и машине лет 7-10 уже, то можете привести ее в нерабочее состояние, при условии, что на ней нет штрафов хотя бы за последние полгода.

андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Если выйти из процедуры банкроства смогу ли продать имущество?

Если кредиторы просудят и через приставов наложат ограничения, то уже не сможете. Только вопрос — как Вы хотите выйти из банкротства?