В каком размере отец должен платить алименты на одного ребенка?

Здравствуйте.сколько должен платить Отец алиментов на 1 ребёнка.не работающий.........................

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если не работает, то суд взыщет алименты в твердой денежной сумме.
Сумма обычно устанавливается в долях от прожиточного минимума.(0,7, 0,5, 1.0)

Добрый день.

В статье 81 СК РФ сказано, что на одного ребенка положено оплачивать сумму в размере 25% от доходов. Других комментариев и требований нет, однако закон также предполагает возможность самостоятельно указывать фиксированные суммы, привязываться к минимальной заработной плате по региону и так далее. Таким образом, четко фиксированных показателей нет и все зависит от текущей ситуации и договоренностей между бывшими супругами.

В соответствии со ст.80 СК РФ платить алименты обязан любой родитель, не проживающий с ребенком, вне зависимости от того, какой у него уровень доходов (и есть ли они вообще эти доходы). Как следствие, отсутствие работы не играет никакой роли. Однако в данном случае в расчет принимаются социальные выплаты по безработице, так как официально у человека других доходов нет. Это крайне маленькие суммы.

Алексей Пушкин
Юрист, Компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В вашей ситуации, в связи с тем, что отсутствует соглашение об уплате алиментов, и вы в данный момент не осуществляете трудовую деятельность размер алиментов устанавливается в порядке, установленном п.1 ст. 83 СК РФ, т.е. в твердой денежной сумме.

При этом, факт отсутствия работы не будет являться основанием для неуплаты алиментов. В виду этого, возможно либо заключить соглашение и в порядке переговоров установить размер уплачиваемых алиментов, либо размер алименты будет определяться судом, с учетом имеющихся обстоятельств дела.

Готовы подробно Вас проконсультировать. Для этого необходимо
связаться с нами по указанному в профиле телефону.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из положений п. 2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

1. при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

2. при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

3. иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.