Правомерны ли ограничения в общении с ребенком, если я не лишен родительских прав?

Бывшая супруга, запрещает брать мне ребёнка к себе, общение по телефону зависит от количества алементов которые пришли, при этом сама не работает. Имеет ли она право не давать мне общаться с ребёнком если я не лишен родительских прав? И можно ли как нибудь на неё повлиять?

, Иван, г. Северодвинск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы имеете полное право участвовать в жизни ребенка.
Если Вам не дают осуществлять это право, то Вам следует обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван, в соответствии со статьями 55 и  66 Семейного кодекса РФ, отец, вне зависимости от того, расторгнут брак или нет, отдельно живущий отец имеет право на общение с детьми и на их воспитывание. Данное правило распространяется и на общение с ребенком других  родственников: дедушек, бабушек, братьев, сестер и других. Если договориться так и не удается, Вы имеете право подать иск на установление порядка общения с ребенком

Желаю Вам удачи!