Давний знакомый угрожает публикацией видео интимного характера

Мне давний знакомый угрожает видео интимного характера разместить что мне в этой ситуации делать , написать заявление в полицию могу

, олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Расскажите этому знакомому про статью 137 УК РФ и что даже при назначении по приговору суда штрафа у него все равно будет судимость, с которой он может потерять работу и в будущем у него с трудоустройством будут проблемы даже после погашения судимости

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.