Муж хочет забрать ребенка после развода и говорит, что алименты будет платить минимальные

Муж хочет забрать ребенка после развода, и говорит, что алмменты будет платить копейки, так как заработная плата у него 15 тр. Я официально нахожусь в декретном отпуске, и ИП, но ип пока не использую, плачу только налоги

Скажите, какие документы нужны в суд, чтобы ребенок остался со мной и отец ребенка платил хоть не совсем плохие алименты?

, Маша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, какие документы нужны в суд, чтобы ребенок остался со мной

Маша

можете написать в органы опеки с просьбой составить акт обследования Ваших жилищно-бытовых условий, будет не лишним. А вообще чаще всего с матерью оставляют. Поскольку отделение ребёнка от матери является крайней мерой по сути.

отец ребенка платил хоть не совсем плохие алименты?

Маша

нужно указать, что алименты в долевом отношении тогда нарушают интересы ребёнка прежде всего на достойное содержание.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

уж хочет забрать ребенка после развода, и говорит, что алмменты будет платить копейки, так как заработная плата у него 15 тр.

Маша

ну вот забрать ребенка, особенно если маленького — в рф  от матери- практически нереально, это меньше 2% случаев таких и только если мать пьет, опасна для ребенка, или имеет какое то заболевание, психическое в основном. А вот алименты — от этой зп — на 1 ребенка будут 25% — да это немного, но в любом случае на большие алименты тут вряд ли можно рассчитывать.