Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальный долг продали коллекторам, а собственник умер

Добрый день!

Есть квартира и есть большой долг за коммунальные платежи, собственник квартиры умер и в данный момент переоформляются документы, на двух членов семьи (пополам, по завещанию).

Управляющая компания продает долг коллекторской фирме и те угрожают подать в суд, если долг не будет выплачен в короткие сроки.

Какие могут быть пути решения, помимо быстрого оплаты долга? И кто будет ответчиком, если собственник умер? И может ли суд обязать выплачивать долг нового хозяина квартиры. Долг накопился еще при жизни старого хозяина.

25 Октября 2013, 10:54, вопрос №271882 Светлана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо за ответ!

25 Октября 2013, 11:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    25 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! В общем оба наследника выплачивают долг умершего пополам, правильно? (раз квартира пополам)

    25 Октября 2013, 11:14
  • Юрист - Костин Станислав

    Наследники выплачивают в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследники получили наследство в равных долях, то и выплачивают в равных долях.

    28 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats