Положена ли доплата к пенсии ветерану боевых действий за медаль за заслуги перед отечеством 2 степени?

Положена ли доплата к пенсии ветерану боевых действий , работающему военному пенсионеру (1961 год рождения), за имеющуюся медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени с изображением мечей?

, петриев михаил павлович, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наличие такой госнаграды не дает право на доплату к пенсии, перечень таких случаев четко определен Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Также вы не подпадаете под действие Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», так как у вас медаль ордена, а не орден.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Как вариант, вы можете получить звание «Ветеран труда» и пользоваться льготами, установленными для этой категории граждан.