Сколько будут удерживать с зарплаты по двум исполнительным листам?

Доброе утро!!!

Судебный пристав направил на работу ИЛ с удержанием 25% от з/п. Потом отправил еще один ИЛ с удержание 25%. Сколько будут удерживать с з/п с меня ?

, Ольга, г. Петрозаводск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Может быть удержано 50 % от заработной платы, если нет других удержаний.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! С вас будут удерживать в итоге 50 процентов от суммы вашей заработной платы по месту работы.

Есть возможность уменьшить процент удержания к примеру до 25 процентов или ниже, зависит от вашей ситуации.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Также, если возникнут какие-либо вопросы, пишите мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
Пристав направил им письмо, чтоб они удержывали со всех ИЛ всего 25%. Но они твердят другое.