Принудительное взыскание со стороны приставов, если уже подано в суд заявление о банкротстве

Здравствуйте, муж подал на банкротство. В этот понедельник подали уже в суд заявление, могут ли приставы принудительное взыскание на данный момент?

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Когда суд вынесет определение о начале процедуры банкротства, вам необходимо получить его и подать приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства… После признания банкротом ходатайство о прекращении исполнительного производства… Пока вы просто подали заявление

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!

Пока что первого положительного решения по делу о банкротстве у вас не было, суд только принял дело к производству, соответственно у приставов имеются законные основания для списания задолженности по исполнительному листу.

После вынесения арбитражным судом решения о признании вашего мужа банкротом, вам следует сразу же написать уведомление приставам об этом и тогда все исполнительные производства в отношении вашего мужа будут прекращены.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Также, если имеются какие-либо вопросы — пишите мне в чат, помогу разобраться в тонкостях процедуры.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Марина , доброе утро! По Вашему Вопросу — приставы должны приостановить ИП в связи с подачей заявление на признание банкротства в отношении вашего мужа, но как часто из практики бывает — они этого не делают, так что как только появится определение о принятии заявления Арбитражным судом, то сразу во вторник утром или вечером в четверг идите к приставу и пишите заявление с просьбой приостановить исполнительные производства. Также за это время контролируйте судебные приказы, т.к. приставы часто меняются и не всегда следующий знает о банкротстве гражданина.