Есть ли выплаты по ОСАГО пострадавшим пассажирам?

есть ли страховые выплаты пассажирам по осаго? попал в аварию. шесть переломов. трепанация. 5 августа попал в аварию в казани. сказали будут выплаты, но до сих пор тишина

, ломаев андрей германович, г. Ижевск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Конечно выплаты пострадавшим в ДТП производятся.Однако этот процесс занимает длительное время и вы сможете обратиться в страховую компанию только тогда, когда в отношении виновника будет вынесено решение суда или следователя и оно вступит в законную силу.В Вашем случае видимо возбужденно уголовное дело по ст.264 УК РФ и оно еще расследуется, поэтому нужно интересоваться ходом следствия, так как вам нужно будет получать документы и подавать их в страховую компанию самому

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Выплаты за причинение вреда здоровью предусмотрены Законом об ОСАГО, осуществляется выплата в соответствии со специальной таблицей. Однако, для осуществления выплаты необходим комплект документов, в том числе решение суда о привлечении водителя к ответственности за причинение вреда здоровью, при этом, такое решение состоится только после проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении Вас, где будет установлена степень вреда здоровью (от этого зависит квалификация нарушения, а также вид ответственности). После получения решения суда Вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой возмещения.