Могут ли возбудить уголовное дело по неоплаченному микрозайму?

добрый день!

я как то брал микрозайм и не смог его оплатить . теперь компания где брал передала коллекторам . те в свою очередь делают так .

мне типо звонит командир уголовного розыска и говорит что на меня подали по 159 статье ! И передает номер человека который это сделал .

до этого приходили смски от коллеторского агенства оплатить долг .

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Уточните какое коллекторское агенство вас беспокоит, хотя Вам должны были об этом сообщить при продаже долга сам кредитор. Напишите жалобу в это агентство и/или обращайтесь в ргиональный Роспотребнадзор путем подачи электронного заявления. Если у Вас нет денег оплачить долг, то кроме обращения в суд коллекторы ничего не смогут предпринять. Дожидайтесть суда и там ставьте вопрос о снижении суммы задолжности, в том числе путем прощения неустойки. Внимание на подобные вещи сильно не стоит обращать, но если есть возможность погасить задолженность по основному долгу и процентам до суда, то советую это сделать. Удачи.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! В банк направьте претензию с требованием договора о переуступке прав, у коллекторов также истребуйте данный договор, впоследствии пишите заявление в полицию на действия коллекторов.