Несет ли врач ответственность за свою работу?

Обратилась в стоматологическая поликлинику с отломившейся пломбой, врач реставрировала пломбу, в течении года пломба снова выпала, обратилась по гарантии - восстановили. Через 3 года, т. к. пломба переодически выпадала решила установить металло-керамическую коронку в этой же поликлинике, сделали снимок врач сказал все замечательно, установил коронку. Не проходит и года зуб вместе с короной отваливается, при обращении по гарантии, отправили восстанавливать зуб литой культевой вклалкой за свой счёт, т. к. ранее стоял штифт стекло-волоконный, коронку установят по гарантии, с этой проблемой я обратилась в другую поликлинику, врач по снимку сказал, Вам нельзя устанавливать вкладку, у вас каналы до конца не запломбированны, воспаление на снимке видно. В ходе длительного и дорогостоящего лечения в 1, 5 месяца выяснилось, что изначально каналы были не до конца запломбированы из-за этого было воспаление (гранулема). лечили каналы, резали десну, выставляли дренаж для оттока гноя, курс фищеолечения, антибиотики. Изначально лечила этот зуб в данной поликлинике только у какого врача не помню, документы и чеки при переезде утеряны. Но есть документы когда я обращалась к ним, когда у меня вылетела пломба в первый раз и когда мне устанавливали коронку. Можно было на этом этапе выявить эту проблему и перелечить каналы, а не просто заляпывать дырки снова и снова и за это брать не малые деньги. Теперь суть вопроса: при обращении к врачу, несёт ли он ответственность за свою работу?

, Наталья, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Безусловно Исполнитель несет ответственность за качество услуг/работ.

В силу статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Другой вопрос в том, что достаточно ли будет доказательств в суде, чтобы взыскать убытки.

Рекомендовал бы Вам обратиться к ним с претензией, а при отказе с жалобой в Росздравнадзор. По делу должны провести экспертизу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.