Возможно ли аннулирование завещания по причине недееспсобности?

если было написано завещание в январе, а в марте человек был признан недееспсобным по суду, то завещание аннулируется? возраст 87 лет

, Инна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Инна.

Признать завещание недействительным возможно только после смерти наследодателя. Поскольку на момент составления завещания он еще являлся дееспособным, то признать завещание недействительным можно будет только в судебном порядке:

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

(ст. 177 ГК РФ).