Получаеться ребёнок и сейчас ничего не получит?

Здравствуйте. Ситуация такова. Моему сыну 18 лет. Учиться очно в колледже. Умер его отец (мой бывший муж, мы в разводе). Подавала на алименты, но так как он не работал собралась задолженность в 990000. В 2018 г. ему была установлена группа инвалидности. До октября 2019 шли отчисления по аллиментам. В ноябре сняли группу. Естественно выплаты прекратились. Отец оформлял документы на группу, но для этого нужно было подтвердить наличие заболевания. А на это нужно было пол года. (диагноз туберкулез). Так получилось, что после прекращения выплат он естественно не работал (теперь уже по состоянию здоровья). И вот в марте он умер. В пф. документы приняли, но сказали, что дело отказное. Как так? Ведь такая задолженность, платил до октября (и платил бы опять если бы не умер). Получаеться ребёнок и сейчас ничего не получит? Пенсия не положена?

, Марина, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, скорее всего вам в пенсии откажут, т.к. вы не сможете доказать что он содержал ребенка. Если сыну не было бы 18 лет пенсию назначили бы, а раз есть 18 лет, то надо доказать что он был на иждивении отца. Пробуйте, это можно через суд, можно пригласить свидетелей. Но мне кажется откажут, сумма долга против вас.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Марина
Клиент, г. Брянск
Скажите, что совсем ничего нельзя сделать?

Пробовать в суде, доказывая свидетелями что он так давал денег вам, приносил всегда продукты. Но при наличии долга по алиментам явная не состъковка получится. НО свидетелям надо говорить, что они достоверно знают что он вам давал деньги так, какую-то сумму, каждый месяц наличными.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Марина! Скорее всего в Вашей ситуации сын так ничего и не получит, к сожалению. В ст. 10 ФЗ №400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» указан круг лиц и условия получения страховых пенсий по потере кормильца. Не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность имеют право на получение пенсии. По этому критерию ваш сын мог претендовать на такую пенсию. Но самый большой вопрос доказать что бывший муж являлся кормильцем, причем есть официальная задолженность по алиментам. Если доказать в суде факт иждивения то есть шансы на получение пенсии.

Марина
Клиент, г. Брянск
Добрый вечер. Но задолженность по алиментам нигде не значится. В пф тоже не просили от приставов ничего.

В суде надо доказывать иждивение, тем более что ребенку уже исполнилось 18. В смысле приведенной выше статьи главным условием является то, что умерший родитель являлся кормильцем и ребенок находился у него на иждивении.  Как сын он может вступить в права наследования, если есть что наследовать.