8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получаеться ребёнок и сейчас ничего не получит?

Здравствуйте. Ситуация такова. Моему сыну 18 лет. Учиться очно в колледже. Умер его отец (мой бывший муж, мы в разводе). Подавала на алименты, но так как он не работал собралась задолженность в 990000. В 2018 г. ему была установлена группа инвалидности. До октября 2019 шли отчисления по аллиментам. В ноябре сняли группу. Естественно выплаты прекратились. Отец оформлял документы на группу, но для этого нужно было подтвердить наличие заболевания. А на это нужно было пол года. (диагноз туберкулез). Так получилось, что после прекращения выплат он естественно не работал (теперь уже по состоянию здоровья). И вот в марте он умер. В пф. документы приняли, но сказали, что дело отказное. Как так? Ведь такая задолженность, платил до октября (и платил бы опять если бы не умер). Получаеться ребёнок и сейчас ничего не получит? Пенсия не положена?

Показать полностью
, Марина, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, скорее всего вам в пенсии откажут, т.к. вы не сможете доказать что он содержал ребенка. Если сыну не было бы 18 лет пенсию назначили бы, а раз есть 18 лет, то надо доказать что он был на иждивении отца. Пробуйте, это можно через суд, можно пригласить свидетелей. Но мне кажется откажут, сумма долга против вас.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск
Скажите, что совсем ничего нельзя сделать?

Пробовать в суде, доказывая свидетелями что он так давал денег вам, приносил всегда продукты. Но при наличии долга по алиментам явная не состъковка получится. НО свидетелям надо говорить, что они достоверно знают что он вам давал деньги так, какую-то сумму, каждый месяц наличными.

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Марина! Скорее всего в Вашей ситуации сын так ничего и не получит, к сожалению. В ст. 10 ФЗ №400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» указан круг лиц и условия получения страховых пенсий по потере кормильца. Не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность имеют право на получение пенсии. По этому критерию ваш сын мог претендовать на такую пенсию. Но самый большой вопрос доказать что бывший муж являлся кормильцем, причем есть официальная задолженность по алиментам. Если доказать в суде факт иждивения то есть шансы на получение пенсии.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск
Добрый вечер. Но задолженность по алиментам нигде не значится. В пф тоже не просили от приставов ничего.

В суде надо доказывать иждивение, тем более что ребенку уже исполнилось 18. В смысле приведенной выше статьи главным условием является то, что умерший родитель являлся кормильцем и ребенок находился у него на иждивении.  Как сын он может вступить в права наследования, если есть что наследовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020