Как вернуть в магазин ноутбук ненадлежащего качества?

Куплен ноутбук ненадлежащего качества (перестаёт работать во время пользования), срок возврата денег в 14 дней истёк и продавец отказывается возвращать деньги. Как вернуть деньги и какой статьёй ЗПП руководствоваться

, Артём, г. Подольск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо в данном случае в первую очередь обратится в экспертную организацию, которая проведет независимую оценку и зафиксирует факт заводского дефекта. После направляете Претензию заводоизготовителю товара (Производителю).

Согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП,  Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Денежные средства уплаченные за независимую экспертизу возвращаются изготовителем.

За юридической консультацией и (или) составлением документов, обращайтесь в чат. Консультация и составление документов происходит на платной основе, по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.