Отсутствует пломба на счетчике электроэнергии. Как лучше поступить?

Здравствуйте. Мы живем в квартире в многоквартирном доме в Москве. Внутри квартиры установлен трехфазный счетчик учета электричества. Он сломался, на индикаторе не горит никакая информация. Я сообщил об этом в Мосэнергосбыт. Там сказали, что в течении 10 дней счетчик поменяют. Проблема в том, что я увидел, что на счетчике нет пломбы. Ее, видимо, сорвали мой рабочие, когда делали ремонт несколько лет назад. После этого счетчик никто не проверял, а мы исправно оплачивали услуги по показаниям. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше быть в данной ситуации, чтобы отделаться с меньшими проблемами. Ведь через несколько дней придет мастер менять счетчик и обнаружит отсутствие пломбы. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Ситуация не самая приятная на самом деле. Тут мало того, что они доначисление за электроэнергию они могут сделать за 3 месяца (согласно Постановлению Правительства РФ № 354), так еще и штраф теоретически возможен за безучетное потребление электроэнергии по статье 7.19. КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Штраф по этой статье на физических лиц приличный от 10 до 15 тысяч рублей. Но! Сами работники энергосбыта административный штраф к Вам применить не могут. Они могут сообщить в полицию, а полиция может составить протокол. Дела по этой статье рассматривает суд. Ну так вот, Вам надо попросить у них, чтобы они ничего никуда не сообщали (если они заговорят об этом) и доначисление попросите по возможности сделать не за 3 месяца (это максимальный срок), а за меньший период. Короче говоря разговаривать с ними надо Вам, чтобы подешевле Вам все это вышло.

С уважением!

В дополнение. Есть, кстати, еще административный штраф за срыв пломбы. Статья 19.2. КоАП РФ:

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

Но по этой статье штраф копеечный — от 100 до 300 рублей на физических лиц. Вам главное, чтобы за безучетное потребление электроэнергии административного штрафа не было. Ну и доначисление по возможности пусть поменьше сделают.

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо. Скажите, пожалуйста, а не изменит ли ситуацию в лучшую сторону — если я сам заявлю, например в управляющую компанию, о том, что пломбу по ошибке сорвал мой электрик при ремонте, который осуществлялся несколько дней назад?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проверку приборов учета (счетчика электроэнергии) осуществляет сетевая организация либо гарантирующий поставщик. Если в ходе проверки установлен факт безучетного потребления электрической энергии, составляется акт, в котором в том числе  указываются данные о дате предыдущей проверки прибора учета согласно п.п.172, 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Обеспечение надлежащего технического состояния, безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, исправности используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а также соблюдение режима потребления энергии, по общему правилу, возложено на абонента/потребителя/собственника ( ст. 539, 543 ГК РФ, п. 145 Основных положений N 442).

Так же обращаю внимание, что согласно сложившейся судебной практике «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Судами установлено нарушение пломбы на клеммнике счетчика. Неисполнение потребителем закрепленной законодателем обязанности по обеспечению сохранности пломб, средств визуального контроля, знаков поверки, нанесенных на средство измерения с целью защиты от несанкционированного доступа, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает достоверности учет электроэнергии, осуществляемый соответствующим прибором учета. Следствием указанного нарушения является расчет объема ресурса исходя из максимально возможного его потребления абонентом, неправомерные действия (бездействие) которого были направлены на занижение объема полученной электрической энергии (абзацы первый и второй п. 195 Основных положений N 442).

Приведенные положения п. 195 Основных положений N 442, устанавливающие способ и порядок расчета платы за неучтенный ресурс, с одной стороны, направлены на стимулирование потребителей энергетических ресурсов к энергосбережению путем удержания от несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и в случае причинения реального имущественного вреда поставщику ресурса (сетевой организации) служат допустимым механизмом его возмещения, а с другой — стимулируют сетевую организацию (гарантирующего поставщика) к своевременному и надлежащему исполнению вытекающих из требований законодательства обязанностей по проведению проверок приборов учета потребителей, принятию мер к выявлению нарушений и уменьшению потерь.
Таким образом, указанное правовое регулирование в случаях безучетного потребления электрической энергии направлено на обеспечение баланса интересов потребителя и энергоснабжающей (ресурсоснабжающей) организации.

Таким образом, в случае выявления нарушения пломб Мосэнерго в любом случае доначислят Вам плату за электроэнергию.

Так же возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.2. КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за  умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей

Таким образом, для минимизации расходов в данном случае советую Вам решать вопрос на прямую с мастером, который будет осуществлять замену счетчика, возможно лишняя волокита и составление актов так же в данном случае не в его интересах…

Проблема в том, что я увидел, что на счетчике нет пломбы. Ее, видимо, сорвали мой рабочие, когда делали ремонт несколько лет назад.

Есть так же положительная судебная практика по данному вопросу, а именно, интересные выводы содержатся в  Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 27.02.2019 по делу N 33-1812/2019, согласно которому

Установление факта отсутствия пломбы на дверце щита, а также составление акта проверки состояния прибора учета в соответствии с положениями Правил N 442 не является безусловным основанием для применения к потребителю особого порядка расчета, предусмотренного для случаев безучетного потребления, ввиду недоказанности совершения потребителем действий, направленных на вмешательство в работу прибора учета, равно как действий, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии... не может быть вменено ответчику в качестве нарушения Правил эксплуатации электроустановок.

.