У меня из родственников остались родной брат и дед( не родной по крови. Супруг родной бабушки)

У меня из родственников остались родной брат и дед( не родной по крови. Супруг родной бабушки). Бабушка и наши родители с братом мертвы. Если дед оставит завещание в мою пользу на все свое имущество, то сможет ли брат его оспорить и претендовать на наследство?

, Дарияна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!!!

 Поскольку дед не является родственником ни Вам, ни Вашему брату, то у вас не возникает права наследования по закону.

В этой ситуации наследование возможно только по завещанию.

Согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

Дед вправе завещать своё имущество кому угодно, по своему усмотрению, даже церкви и государству.

Поэтому если дед завещает всё своё имущество только Вам, то только Вы и будете наследником по завещанию. Если брат не будет указан в завещании, то права претендовать на наследство у него не будет.

то сможет ли брат его оспорить и претендовать на наследство?

Дарияна

Поскольку брат не является наследником по закону, т.к. дед ему не родной, то он не вправе оспаривать завещание деда.