Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя?

Добрый вечер. Разводится с мужем. Есть ипотека. Я заёмщик, муж созаемщик. Ежемесячные платежи в течение 6 лет производились только мной с моей зарплаты. Он не работает. Хотим развестись. Он, согласен оставить мне ипотечную квартиру, в замен он получает денежную компенсацию. В банке сразу отказали на переоформление ипотеки и квартиры только на меня. Если мы напишем соглашение (расписку) без нотариуса, что квартира после оплаты полностью перейдет на меня, а он получает компннсацию., Будет ли оно иметь юридическую силу после оплаты ипотеки? Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя? Нотариус без разрешения банка отказывается заверять соглашение.

Уточнение от клиента

В какой суд необходимо обращаться? На развод будет подавать муж. В заявлении на развод он должен указать, что ипотечная квартира после полного погашения переходит в мою собственность?

, Айгуль, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Вы можете оформить раздел квартиры, при которой квартира переходит к вам, а супруг получает денежную компенсацию, обратившись в суд. Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

В районный суд по вашему месту жительства. В исковом заявлении он должен указать, что  как хочет поделить квартиру: получить денежную компенсацию взамен доли в квартире.

Айгуль
Клиент, г. Казань
Спасибо вам большое