8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя?

Добрый вечер. Разводится с мужем. Есть ипотека. Я заёмщик, муж созаемщик. Ежемесячные платежи в течение 6 лет производились только мной с моей зарплаты. Он не работает. Хотим развестись. Он, согласен оставить мне ипотечную квартиру, в замен он получает денежную компенсацию. В банке сразу отказали на переоформление ипотеки и квартиры только на меня. Если мы напишем соглашение (расписку) без нотариуса, что квартира после оплаты полностью перейдет на меня, а он получает компннсацию., Будет ли оно иметь юридическую силу после оплаты ипотеки? Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя? Нотариус без разрешения банка отказывается заверять соглашение.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В какой суд необходимо обращаться? На развод будет подавать муж. В заявлении на развод он должен указать, что ипотечная квартира после полного погашения переходит в мою собственность?

, Айгуль, г. Казань
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Вы можете оформить раздел квартиры, при которой квартира переходит к вам, а супруг получает денежную компенсацию, обратившись в суд. Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

1
0
1
0

В районный суд по вашему месту жительства. В исковом заявлении он должен указать, что  как хочет поделить квартиру: получить денежную компенсацию взамен доли в квартире. 

1
0
1
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Казань
Спасибо вам большое
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.03.2020