Арбитражный суд потребовал от истца представления оригинала договора аренды нежилого помещения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста

Арбитражный суд потребовал от истца представления оригинала договора аренды нежилого помещения, поскольку при предъявлении искового заявления истец приложил копию договора. Представитель истца в судебном заседании заявил: поскольку дело очень скандальное, склочное, он опасается, что единственный экземпляр договора, находящийся у истца, может быть каким-либо образом изъят и уничтожен представителями ответчика, поэтому этот экземпляр находится в офисе истца, в сейфе.

Арбитражный суд оставил иск без рассмотрения.

Правильно ли поступил суд?

, марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Правильно!

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами,а также по требованию арбитражного суда.
10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

Марина, можно оригинал договора предоставить в судебном заседании и забрать после того как судья его посмотрит.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина! Вы можете предоставить оригинал договора суд на обозрение и и после этого сразу же его забрать