Каков предмет доказывания и какие действия в рамках судебного доказывания должны быть?
Вследствие неисправности на АЗС в системе подачи топлива, произошло возгорание. Находившаяся на заправке автомашина сгорела, а ее владелец получил сильные ожоги.
Пострадавший предъявил иск о возмещении материального ущерба, возмещении вреда, причиненного его здоровью и компенсации морального вреда.
В ходе судебного разбирательства на вопрос судьи, согласен ли ответчик с фактом причинения морального вреда истцу, представитель ответчика ответил утвердительно, однако выразил решительное несогласие с суммой, которую требует истец в качестве компенсации.
Каков предмет доказывания и какие действия в рамках судебного доказывания должны быть или могут быть совершены судом, а также сторонами?
я думаю что предмет доказывания в рамках этого дела является сам причиненный вред, так ли это? Или же уже предметом будет сама не устроившая сумма, тк не были предоставлены соответствующие бумаги.
Имеет ли тут место быть статья 1100 ГК РФ, а именно Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Доброе утро, Игорь! Если вопрос только по компенсации морального вреда, 1100 ГК РФ имеет быть место.
Ход рассуждений примерно таков, согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьёй 151 ГК РФ. Статьёй 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда .
Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме; размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.