Какую форму организации выбрать для получения образовательной лицензии?

Здравствуйте! Мы получить образовательную лицензию для обучения методу арт-терапии. В России он признан методом помогающей деятельности и/или психотерапии. Все преподаватели обладают соответствующим образованием (есть кандидаты наук) и опытом. Какую форму организации нужно выбрать перед оформлением лицензии, чтобы выдавать сертификаты государственного образца о повышении квалификации? Программы рассчитаны на длительность от 10 до 72 часов.

, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

 Какую форму организации нужно выбрать перед оформлением лицензии, чтобы выдавать сертификаты государственного образца о повышении квалификации? Программы рассчитаны на длительность от 10 до 72 часов.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 23. Типы образовательных организаций следует что:

 3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.
5. Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует что:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования;… профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).
12.  При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ Статья 2. Некоммерческая организация следует что:

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения… образовательных,… целей,…

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что Вы вправе выбрать тип образовательной организации  - организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам., а форму юридическое лицо НКО.

Также в качестве примера такой организации, можете посмотреть по следующей ссылке:https://cpkpp.ru/about/

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю Иван! А как быть с прибылью, поскольку такие организации создаются как некоммерческие? Мне непонятно, что означает формулировка, что НКО и АНО создаются как не нацеленные на прибыль.