8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какую форму организации выбрать для получения образовательной лицензии?

Здравствуйте! Мы получить образовательную лицензию для обучения методу арт-терапии. В России он признан методом помогающей деятельности и/или психотерапии. Все преподаватели обладают соответствующим образованием (есть кандидаты наук) и опытом. Какую форму организации нужно выбрать перед оформлением лицензии, чтобы выдавать сертификаты государственного образца о повышении квалификации? Программы рассчитаны на длительность от 10 до 72 часов.

, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

 Какую форму организации нужно выбрать перед оформлением лицензии, чтобы выдавать сертификаты государственного образца о повышении квалификации? Программы рассчитаны на длительность от 10 до 72 часов.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 23. Типы образовательных организаций следует что:

 3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.
5. Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует что:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования;… профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).
12.  При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ Статья 2. Некоммерческая организация следует что:

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения… образовательных,… целей,…

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что Вы вправе выбрать тип образовательной организации  - организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам., а форму юридическое лицо НКО.

1
0
1
0

Также в качестве примера такой организации, можете посмотреть по следующей ссылке:https://cpkpp.ru/about/

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю Иван! А как быть с прибылью, поскольку такие организации создаются как некоммерческие? Мне непонятно, что означает формулировка, что НКО и АНО создаются как не нацеленные на прибыль.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я накопила 81 тысячу рублей я пошла купить редми 9 телефон поднималась с каким-то мужчиной он был белобрысым и
Я накопила 81 тысячу рублей я пошла купить редми 9 телефон поднималась с каким-то мужчиной он был белобрысым и вроде голубой цвет глаз больше не помню начала выбирать телефон выбрала пошла на кассу оплачивать обнаружила что денег нет
, вопрос №4084944, Амалия, г. Липецк
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084112, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020