Сохраняется ли право на отсрочку, т к срок обучения увеличивается на 2 года?

студент 1,5года обучения взял академический отпуск, через 1год восстановился но на 1курс. сохраняется ли право на отсрочку т.к срок обучения увеличивается на 2 года.

, ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АБРОСИМОВ, г. Балаково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку срок, на который была предоставлена данная отсрочка, увеличился на период, превышающий один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,