Куда обратиться, если бывший сожитель отказался записать на себя своего ребенка и сейчас не хочет платить алименты?

Здравствуйте,

Как мне быть, куда обратится если бывший сожитель отказался записать на себя своего ребенка и сейчас не хочет платить алименты?

, Яна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. ДЛя начала вам нужно установить отцовство. Поскольку

бывший сожитель отказался записать на себя своего ребенка

то, вам нужно обратиться в суд, составив иск согласно ст.131-132 ГПК РФ, где просит установить отцовство и взыскать алименты.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, просите назначить генетическую экспертизу. И сразу просите взыскать алименты. Алименты взыскиваются только с даты обращения в суд.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.