Я хочу поменять паспорт, но у меня нет печати о расторжении брака

Мне 45 лет я хочу поменять паспорт но у меня нет печати о расторжении брака могули я поменять паспорт в другом городе

, Николай, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Традиционно за услугой по замене паспорта обращаются в городе проживания, по месту прописки, но в законе нет ограничения на замену паспорта не по месту прописки, поэтому смело можно обращаться в ФМС в другом городе при необходимости изготовления нового.

Относительно отсутствия в паспорте штампа о расторжении брака хотелось бы обратить внимание на следующее.

Юридическим подтверждением развода служит соответствующая запись в журналах ЗАГСа. Делают ее на основании либо заявления супругов, либо вступившего в силу решения суда.

В большинстве случаев штамп в паспорте о разводе является, по сути, обычной формальностью.

Но существует ряд ситуаций, когда без штампа, подтверждающего расторжение брака, просто не обойтись:

— когда гражданин снова вступает в брак – представители ЗАГСа могут потребовать поставить печать о разрыве предыдущих отношений и только потом подавать заявление о вступлении в новые;
  — когда осуществляется процедура покупки и продажи недвижимой собственности – если в паспорте стоит штамп о заключении брака, а о разводе нет, от вас обязательно потребуют согласие второй половины на проведение сделки;
  — при подписании кредитного договора – обычно сотрудники банков также просят согласие жены или мужа.

Кроме того, согласно п. 26 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) необходимо представить документы для проставления обязательных отметок в паспорте. В том числе и свидетельство о расторжении брака.

Таким образом, произвести замену паспорта в другом городе вы имеете полное право, однако предоставить документ, подтверждающий расторжение брака, будет необходимо.

Желаю удачи.