Как быть, если нотариус отказывает в подобной сделке?

Хочу мат капиталом выкупить у мамы долю в доме(в натуре выделенная), нужна купля продажа через нотариуса, нотариус отказывает в такой сделки

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нотариус или должностное лицо по просьбе лица, которому
отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок
его обжалования. В этих случаях не позднее чем в 10-дневный
срок со дня обращения должно быть вынесено постановление об
отказе в совершении нотариального действия.
Только заинтересованное лицо, считающее совершенное нотариальное действие неправильным либо получившее отказ в его
совершении, вправе подать заявление в суд для рассмотрения
дела в порядке особого производства.
Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В заявлении, которое рассматривается в порядке особого производства, должны содержаться все необходимые данные. Кроме
сведений о заявителе в нем следует указать: фамилию, инициалы
лица, выполнившего нотариальное действие либо отказавшего в
его совершении, наименование органа, где это лицо работает;
какое нотариальное действие считается неправильно совершенным или в совершении какого нотариального действия отказано;
обстоятельства, на которых основано заявление; доказательства,
подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства; сведения о других заинтересованных лицах.
Исходя из характера заявления и правоотношений сторон доказательствами, которые предлагается представить заявителю и
другим лицам, участвующим в деле, должны быть подлинные
нотариально удостоверенные документы: договоры, завещания,
доверенности и другие письменные доказательства; документы,
выданные нотариусом (например, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем
имуществе супругов).
В случае отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны

быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.
В таком же порядке, как заявления на действия нотариуса или
на отказ в их совершении, рассматриваются заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении:
должностными лицами госпиталя, больницы, санатория, учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, органов социальной защиты населения,
экспедиции, воинской части, соединения, учреждения и военноучебного заведения, места лишения свободы;
капитаном морского судна, судна смешанного плавания или
судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным
флагом РФ.
Заявление подается в суд в 10-дневный срок, исчисляемый со
дня, когда заявителю стало известно о совершении или отказе в
совершении нотариального действия. В этой связи суд при рассмотрении дела должен выяснять все обстоятельства, связанные
с течением указанного срока, в том числе: дату совершения нотариального действия или отказа в его совершении; дату, когда
заявителю стало известно о нотариальном действии, которое он
оспаривает, либо об отказе в его совершении; по каким причинам
заявитель обратился в суд с заявлением по истечении 10-дневного
срока, если это имело место.
Если суд установит, что срок на обжалование нотариального
действия (отказа в его совершении) заявителем был пропущен по
уважительной причине, он может восстановить этот срок и рассмотреть заявление по существу.
Суд обязан привлечь к рассмотрению дела не только самого
заявителя, но и нотариуса или должностное лицо, которое совершило нотариальное действие или отказало в его совершении.
Если суд удовлетворяет заявление, он своим решением отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает его выполнить. В случае отмены нотариального действия в резолютивной
части решения указывается, какое конкретное действие, когда
и кем совершенное отменяется; при удовлетворении заявления

на отказ в совершении нотариального действия — какое именно
нотариальное действие и кем должно быть совершено.
Копия такого решения направляется в нотариальный орган,
где было совершено нотариальное действие (отказано в нем),
либо по месту работы должностного лица.