Как доказать что я не веду совместное хозяйство с родителями?

Здравствуйте!

Я являюсь студенткой очной формы обучения, проживаю отдельно и прописана отдельно от родителей.

Подала документы на оказание адресной социальной помощи для признания меня как одиноко проживающего малоимущего гражданина, пришел отказ т.к. я считаюсь иждивенцем.

Мне больше 18 лет, проживаем в Тюменской области.

  • InkedScan_LI
    .jpg
, Любовь, г. Тобольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

А Вы можете разместить здесь скан ответа с отказом, который Вам пришёл?

Личные (персональные) данные в документе можно удалить.

Если Вам уже есть 18 лет, то Вы совершеннолетняя, следовательно, полностью дееспособны.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

К тому же, как Вы указали, Вы зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, отдельно от родителей.
Сам по себе тот факт, что Вы обучаетесь, не должен свидетельствовать о том, что Вы находитесь на чьем-либо иждивении.

Любовь
Клиент, г. Тобольск

письмо об отказе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Подала документы на оказание адресной социальной помощи для признания меня как одиноко проживающего малоимущего гражданина, пришел отказ т.к. я считаюсь иждивенцем.

Мне больше 18 лет, проживаем в Тюменской области.

Заявление вправе подавать и Вы по вопросу оказания государственной социальной помощи, так как сейчас по законодательству чтобы получить справку из соцзащиты на соцстипендию предварительно нужно являться получателем государственной социальной помощи.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует что:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

с соц.защите мне сказали что только мои родители могут подать как малоимущая семья на АСП и сама я не имею права подавать документы

Можете как совершеннолетний, это не так.

Государственная или как ее еще называют адресная социальная помощь назначается признанным малоимущим, т.е. от дохода за последние три месяца всех членов семьи зарплата. пенсии, пособия и т.д. В Вашем случае если Вы проживаете вместе с родителями берутся все доходы Вы все члены одной семьи

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

 если за три месяца на одного человека среднедушевой доход будет выше прожиточного минимума в Вашем регионе проживания малоимущим не признают и в государственной социальной помощи откажут.

Возможно у Вас доход превысил и в этом вся проблема.

Если Вы например зарегистрируетесь отдельно от родителей и будет проживать одна, можете обратиться в соцзащиту  сами и тогда документы только на Вас нужно будет предоставлять и доходы, если у Вас доходов кроме стипендии нет, Вас признают малоимущей в любом случае, и вы уже на их иждивении не будете находиться, тем более Вам 18 лет.

Любовь
Клиент, г. Тобольск

ситуация именно такая что я проживаю одна и зарегистрирована одна, стипендию я не получаю, собственно доход мой равен 0, но соц защита все равно отказала

Это абсурд. В таком случае подавайте заявление в прокуратуру такой отказ неправомерен, Вы не ребенок.