8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долг по ИП по алиментам при его возобновлении?

В августе 2019 по договоренности с должником забрала от приставов ИЛ. Должник обещал в срок платить алименты, но не сдержал обещания и не платил пол года. В марте подала лист обратно, дело возбудили, но о долге ни слова. Долг был 343 000, должник его не гасил. Как вернуть долг? Какие действия мне предпринять?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Вам необходимо выяснить какой — именно пристав открыл исполнительное производство. Можете проверить по базе: https://fssprus.ru/iss/ip

Все приставы обязаны вести прием кредиторов в установленные дни и часы. На приеме Вам нужно узнать уведомлен ли должник об открытии исполнительного производства и какие меры принял пристав для взыскания долга (арест счетов, запрет на выезд из РФ, запрет на вождение ТС и т.д.). Если Вы посчитаете, что пристав не принял надлежащих мер для защиты Ваших интересов, то Вы можете подать жалобу на пристава за его бездействие. Жалоба подается либо руководителю по принципу подчинения (ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»), либо в прокуратору, либо в суд. 

0
0
0
0
Валентина ****
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю какой пристав открыл, у меня есть письмо о возбуждении ИП.

Но когда я ввожу номер ИП на сайте ФССП в строке задолженность — пусто

Поиск нужно сделать по базе физических лиц, не ИП. В любом случае Вам нужно посетить пристава. 

0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, сейчас Вам необходимо повторно предъявить в службу судебных приставов имеющийся у Вас исполнительный лист. Сделать это можно — направив оригинал исполнительного листа и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства должника. Алименты должны быть взысканы от даты, которая указана в исполнительном листе.

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен ФЗ №229

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. 
0
0
0
0
Валентина ****
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже отправила и дело уже возбудили

Какие документы у вас остались от прошлого исполнительного производства? Должно быть постановление об окончании по п.1 ч.1 ст 46

0
0
0
0
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день. Из Вашего описания ситуации следует, что исполнительный лист Вы повторно передали в ФССП в марте этого года и даже ФССП возбудила исполнительное производство по вновь предъявленному исполнительному листу в связи с не исполнением его в добровольном порядке должником, однако Вам денежные средства не начали поступать. 

В данном случае Вам следует сходить на прием к судебному приставу исполнителю (в приемные часы) и уточнить о ходе исполнительного производства — судебный пристав обязан совершить исполнительные действия по Вашему заявлению, в частности, установить, где работает должник, т.е. доходы его установить, сделать запросы в банки о наличии денежных средств на его счетах, сделать запросы об имуществе должника, на которое возможно обратить взыскание. Еще надо написать заявление на наложение запрета на ограничение въезда\выезда должника на территорию РФ (если судебный пристав-исполнитель еще сам этого не сделал). После совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем уже будет понятно, когда и в каком объеме можно ждать исполнение по исполнительному листу.  

0
0
0
0
Валентина ****
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация в том, что до того как я первый раз забрала ИЛ от приставов, там был долг 343 000, в новом деле этого долго нет

База не дает 100% гарантии, что информация точна, нужно знакомиться с делом лично. 

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам останется даже если вы исполнительный лист забирали и будет накапливаться если должник не подтвердит, что платит алименты.
Когда исполнительный лист забирает взыскатель, то производство оканчивается по ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве. Если должник в дальнейшем не платит, вы снова предъявляете исполнительный лист.

Если после возбуждения исполнительного производства денежные средства не поступают вам нужно обратиться к приставу и ознакомиться материалами исполнительного производства. Вы вправе подать жалобу на пристава вышестоящему приставу или в суд, если он не предпринял всех мер ко взысканию.

0
0
0
0

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020