Возможен ли возврат средств из-за коронавируса?

Здравствуйте. Купили путевки в Турцию у оператора, подскажите, является ли ситуация с пандемией короновируса причиной возврата полной сумму путевки ?

, Иван, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван, в соответствии со свежими пояснениями на сайте Ростуризма, в случае поездки в страну, где действует режим угрозы безопасности, турист вправе требовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта, а в том случае, если речь идет о стране, без такого режима, турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.  Турция относится ко второй категории (без режима) и  таком случае имеет место невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам ст. 10 Закона № 132-ФЗ, а в  таком случае Вы обязаны возместить туроператору фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором

Желаю Вам удачи! Ссылка на сайт Ростуризма:

https://ria.ru/20200314/1568592062.html