Какие последствия будут для человека от заявления по ст. 159 УК РФ?

Здравствуйте!
Имел отношения с девушкой более 2-х лет, но в последние пол года я бегал за ней, старался ей угодить после своих прошлых ошибок, она пользовалась, я обеспечивал всем, чем мог — дал то ли в долг, то ли просто так почти 20 тысяч рублей за последние пару месяцев ввиду у неё низкой зарплаты после её отпуска и мы расстались спустя короткое время. Со злости поехал в УВД писать заявление по ст. 159 УК РФ «мошенничество», приехав обдумал ещё я уехал обратно думать до вечера — итог, посоветовавшись с родственником всё таки вернулся в УВД где написал то самое заявление, сейчас жду.
Совесть меня грызёт, этому человеку я очень многим помог, её бывший муж отвернулся от неё (потому что она была виновата в разводе), когда её отец тяжело болел и скончался в другом городе, я был рядом и возил всюду, на похоронах был рядом. Помог с переоформлением ипотеки и дал более 230 тысяч рублей в долг, с горем пополам вернула. И сейчас эта по сути смешная ситуация с 20 тысячами, не проще ли просто забрать заявление и отпустить? И какие последствия будут для неё если это заявление оставить и пусть дальше всё разворачивается? Она ведь в базе данных на всю жизнь будет и на нормальную работу не сможет устроится (как мне сказала в дежурной части)?

, Сергей, г. Нижнекамск
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Каждое уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ, имеет свои индивидуальные особенности, обстоятельства и специфические характеристики. Давать какие-либо конкретные рекомендации возможно только после ознакомления с фабулой обвинения,  материалами уголовного дела и его фактическими обстоятельствами.Вместе с тем, мы считаем, что существует несколько общих рекомендаций для подозреваемых и обвиняемых в совершении мошеничества, соблюдение которых будет полезным при построении защиты от обвинения по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

• Воздержитесь от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, до тех пор, пока вы не пообщаетесь с приглашенным вами адвокатом, и вам не станет понятен предмет подозрений или обвинения.
• Обратитесь за помощью к адвокату не связанному с сотрудниками правоохранительных органов.
• На первоначальной стадии дознания или следствия по уголовному делу откажитесь от навязываемого дознавателями или следователями, так называемого «особого порядка», применение которого возможно только на судебной стадии рассмотрения уголовного дела.
• На стадии предварительного расследования, оценивая фактические обстоятельства дела, определите факт наличия или отсутствия в ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.  Исходя из установленного факта, вырабатывайте тактику дальнейшего поведения на предварительном следствии.
• В период предварительного расследования соберите, и систематизируйте доказательства, свидетельствующие о вашей невиновности. Исходя из избранной тактики защиты, предоставьте их в распоряжение следователя, для приобщения к материалам уголовного дела, либо придержите их для стадии рассмотрения уголовного дела в суде.
• Окончательную стратегию защиты от обвинения по статье 159 УК «Мошенничество» разрабатывайте после ознакомления с материалами уголовного дела (выполнения требований статьи 217 УПК РФ).
• Принимайте решение о порядке рассмотрения уголовного дела, и тактике поведения в суде, после ознакомления с материалами уголовного дела, предварительно проведя консультации с вашим адвокатом.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация неоднозначная.

Фактически Вы обратились в полицию с заведомо ложным доносом. Учитывая, что Вы длительное время общались с девушкой, между Вами, возможно, были отношения, то доказывать в полиции, что она с Вами 2 года общалась, чтобы затем, используя Ваше доверие, путем обмана похитить Ваши деньги будет весьма затруднительно.

Забрать заявление Вы сейчас не можете, оно зарегистрировано. Если Вы решите простить ее, то в ходе проверки вашего заявления все будет зависеть от Ваших показаний. Можете настаивать на ее виновности, если у Вас есть такие доказательства. Тогда, действительно, при направлении дела в суд девушку ждут неприятности в виде судимости и сведений о ней в Информационной базе МВД России.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.