8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия будут для человека от заявления по ст. 159 УК РФ?

Здравствуйте!
Имел отношения с девушкой более 2-х лет, но в последние пол года я бегал за ней, старался ей угодить после своих прошлых ошибок, она пользовалась, я обеспечивал всем, чем мог — дал то ли в долг, то ли просто так почти 20 тысяч рублей за последние пару месяцев ввиду у неё низкой зарплаты после её отпуска и мы расстались спустя короткое время. Со злости поехал в УВД писать заявление по ст. 159 УК РФ «мошенничество», приехав обдумал ещё я уехал обратно думать до вечера — итог, посоветовавшись с родственником всё таки вернулся в УВД где написал то самое заявление, сейчас жду.
Совесть меня грызёт, этому человеку я очень многим помог, её бывший муж отвернулся от неё (потому что она была виновата в разводе), когда её отец тяжело болел и скончался в другом городе, я был рядом и возил всюду, на похоронах был рядом. Помог с переоформлением ипотеки и дал более 230 тысяч рублей в долг, с горем пополам вернула. И сейчас эта по сути смешная ситуация с 20 тысячами, не проще ли просто забрать заявление и отпустить? И какие последствия будут для неё если это заявление оставить и пусть дальше всё разворачивается? Она ведь в базе данных на всю жизнь будет и на нормальную работу не сможет устроится (как мне сказала в дежурной части)?

Показать полностью
, Сергей, г. Нижнекамск
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Каждое уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ, имеет свои индивидуальные особенности, обстоятельства и специфические характеристики. Давать какие-либо конкретные рекомендации возможно только после ознакомления с фабулой обвинения,  материалами уголовного дела и его фактическими обстоятельствами.Вместе с тем, мы считаем, что существует несколько общих рекомендаций для подозреваемых и обвиняемых в совершении мошеничества, соблюдение которых будет полезным при построении защиты от обвинения по статье 159 Уголовного кодекса РФ. 

• Воздержитесь от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, до тех пор, пока вы не пообщаетесь с приглашенным вами адвокатом, и вам не станет понятен предмет подозрений или обвинения.
• Обратитесь за помощью к адвокату не связанному с сотрудниками правоохранительных органов. 
• На первоначальной стадии дознания или следствия по уголовному делу откажитесь от навязываемого дознавателями или следователями, так называемого «особого порядка», применение которого возможно только на судебной стадии рассмотрения уголовного дела. 
• На стадии предварительного расследования, оценивая фактические обстоятельства дела, определите факт наличия или отсутствия в ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.  Исходя из установленного факта, вырабатывайте тактику дальнейшего поведения на предварительном следствии.  
• В период предварительного расследования соберите, и систематизируйте доказательства, свидетельствующие о вашей невиновности. Исходя из избранной тактики защиты, предоставьте их в распоряжение следователя, для приобщения к материалам уголовного дела, либо придержите их для стадии рассмотрения уголовного дела в суде.
• Окончательную стратегию защиты от обвинения по статье 159 УК «Мошенничество» разрабатывайте после ознакомления с материалами уголовного дела (выполнения требований статьи 217 УПК РФ). 
• Принимайте решение о порядке рассмотрения уголовного дела, и тактике поведения в суде, после ознакомления с материалами уголовного дела, предварительно проведя консультации с вашим адвокатом.        

0
0
0
0
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация неоднозначная.

Фактически Вы обратились в полицию с заведомо ложным доносом. Учитывая, что Вы длительное время общались с девушкой, между Вами, возможно, были отношения, то доказывать в полиции, что она с Вами 2 года общалась, чтобы затем, используя Ваше доверие, путем обмана похитить Ваши деньги будет весьма затруднительно. 

Забрать заявление Вы сейчас не можете, оно зарегистрировано. Если Вы решите простить ее, то в ходе проверки вашего заявления все будет зависеть от Ваших показаний. Можете настаивать на ее виновности, если у Вас есть такие доказательства. Тогда, действительно, при направлении дела в суд девушку ждут неприятности в виде судимости и сведений о ней в Информационной базе МВД России. 

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020