Признание прав на неприватизированную квартиру после смерти матери

Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на неприватизированную квартиру, если моя мать являлась нанимателем жилого помещения по договору социального найма и начала приватизацию квартиры, но умерла, не успев закончить приватизацию? И если да, то какое решение примет суд?

, Катя, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

п. 8 Постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года:

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Полагаю, что в свете данного Постановления у Вас неплохие шансы на положительное судебное решение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у вас все шансы есть. Надо обращаться в суд и просить суд признавать за вами право собственности на эту квартиру по праву наследования. Обращайтесь если надо составить иск у в суд. У меня было таких три дела. Решились положительно в суде.

В иске надо ссылаться на постановление Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года:

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! конечно имеете права, так как Вы наследник первой очереди

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно  п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах
применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»». В редакции
Постановления Пленума ВС РФ от 6 февраля 2007 г. № 6 разъяснение существует на сегодняшний день в следующем виде: «Если
гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для
этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого
помещения в собственность или до государственной регистрации
права собственности, то в случае возникновения спора по поводу
включения этого жилого помещения или его части в наследственную
массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само
по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении
требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни
волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был

лишен возможности соблюсти все правила оформления документов
на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».