Куда обращаться, если мама не отдает мою пенсию?

мама получает мою пенсию и не даёт мне из них ничего, что мне делать? мне нет 18. знакомые говорят ехать в пенсионный и оформить на себя, смогу ли я это сделать?

, Ма, д. Мулино
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

При достижении возраста 14 лет Вы вправе получать назначенную вам пенсию сами. Для этого Вам необходимо обратиться в орган пенсионного фонда по месту жительства.

Данное положение регламентируется п. 29 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

С уважением,

Косарева Ирина