Может ли бывшая жена в качестве долга по алиментам забрать 1/2 часть моей квартиры?

здравствуйте скажите пожалуйста я в разводе 10 лет у меня есть несовершеннолетний сын которому я плачу алименты но и есть задолженность по аллиментам, недавно за свои деньги я купил квартиру себе скажите пожалуйста может ли бывшая жена в качестве долга по аллиментам забрать 1/2 часть моей квартиры и оформить эту часть на ребёнка, или по закону нельзя? я собственник этой квартиры

, Вадим, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сумма долга будет большая она может об этом просить пристава.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Таким образом, если квартира является Вашим единственным жильем, то взыскание на нее или ее части не смогут в силу закона.

Так же цена имущества, на которое обращается взыскание должна быть соразмерной долгу, а не превышать его в разы.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день! Если купленная Вами квартира является для Вас единственным жильем, то обратить на нее взыскание нельзя, и даже в доле.

Статья 446 ГК РФ: 1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В случае, если это не единственное жилье, то тут вопрос о размере вашего долга,  и стоимости квартиры.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.