Как правильно оформить документы по реализации товара с доставкой?

добрый день. как правильно оформить документы по реализации товара с доставкой? Клиент покупает товар с доставкой и просит доставку отразить в счете на оплату. доставку оказывает почта по договору с нами.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Бумаги, сопровождающие сделку, составляет поставщик.

Особое внимание уделяется первичным документам, подтверждающим совершение хозяйственной операции. Накладные Передача товарно-материальных ценностей обязательно сопровождается товарной накладной. Разработана типовая форма, но допускается использование самостоятельно оформленных бланков (в этом случае форма накладной утверждается приказом). Товарная накладная содержит информацию о товаре: наименование, цену, количество и итоговую стоимость. Также нужно указать сумму НДС – эти данные послужат основой для его возврата. Как и во всех первичных документах, в товарной накладной обязательно указываются реквизиты сторон: наименования организация, реквизиты, ФИО и подписи уполномоченных лиц, печати. Оформляется в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Поставщик и покупатель подписывают накладную: от продавца: директор, бухгалтер и лицо, которое отвечает за отгрузку товара; от покупателя — уполномоченное лицо в графе «Груз получил грузополучатель», обычно это руководитель или лицо, уполномоченное подписывать первичные документы согласно доверенности. Во втором случае данные доверенности обязательно вписываются в накладную. В строке «Груз принял» — лицо, которое фактически приняло груз. Обе подписи может ставить один человек, если он наделен правом подписи. В товарной накладной указываются реквизиты договора или заказа, на основании которого производится поставка. Если груз доставляет сторонний перевозчик — оформляется транспортная накладная, реквизиты которой также указываются. Транспортная накладная – это документ, фиксирующий перевозку груза со склада к покупателю. Составляется в трех экземплярах – для поставщика, перевозчика и покупателя. Транспортная накладная содержит сведения о грузоотправителе и грузополучателе (названия компаний, реквизиты), наименование товара и его ценность, приложенные сертификаты. Указывают время отправки и доставки, условия перевозки. Перевозчик указывает реквизиты, стоимость услуг, данные об автомобиле, замечания о ходе перевозки. Если возникают проблемы или нарушения – стороны ставят отметки в предназначенную для этого графу.

Счет и счет-фактура Для оплаты полученного груза покупатель должен получить счет. Если стороны платят налоги на общих основаниях – следует оформлять счет-фактуру. Его выставляют до отправки заказа или в течение пяти дней. Счет-фактура содержит реквизиты продавца и покупателя, наименование предприятий. Указывается наименование товара (услуги), цена, количество и итоговая стоимость. Обязательный пункт – налоговая ставка 20% и сумма НДС, которую также оплачивает покупатель, а затем получает возможность вернуть. Бланк подписывают руководитель предприятия и главный бухгалтер. Типовая форма счета-фактуры прилагается. В отличие от счета-фактуры, счет не обязательно оплачивать: часто он выступает в роли публичной оферты – любой желающий приобрести товар компании или воспользоваться услугами может оплатить его и получить имущественное право. Утвержденного бланка счета нет, поэтому он оформляется в свободной форме с указанием реквизитов продавца и стоимости товара.