Какие выплаты положены сироте после получения квартиры?

Здравствуйте,такой вопрос. Скажите какие выплаты положены сироте после получения квартиры? Читала что на ремонт полагается выплата,как это сделать,куда обращаться?Может еще какие-то выплаты существуют. Учусь дохода нет. И еще вопрос,отец недавно умер,но был лишён родительских прав,знаю, что тоже что-то положено а как сделать не пойму.

, Валентина, г. Усолье-Сибирское
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Валентина!

Например, в Москве сироты не платят за жилье по договору найма специализированного жилого помещения. На время обучения по очной форме — не оплачивают в нем и ЖКУ.

пп. 11, 12, 15 ст. 13 закона Москвы от 30.11.2005 № 61
Сирота также может не платить за ЖКУ, если он собственник жилья и в данный момент находится в организациях для сирот и оставшихся без попечения родителей детей. Еще он также может не платить за жилье, если в этом время воспитывается в семье или учится по очной форме и живет в общежитии от вуза или суза. То же самое относится к случаю, если такие дети или члены их семьи, в которой они проживают, снимают жилье по договору социального найма.

Если квартиру или комнату сдают в поднаем, пока сирота отсутствует, — эта льгота не работает.

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Единовременная денежная выплата на проведение ремонта жилых помещений, принадлежащих на праве собственности ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, предоставляется на ремонт одного такого жилого помещения при наличии следующих условий:
1) ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет жилое помещение, расположенное на территории Свердловской области — 100000 рублей;
2) ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, является единственным собственником жилого помещения либо сособственником жилого помещения при условии, если другими сособственниками жилого помещения являются исключительно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — 100000 рублей, назначаемая одному из сособственников жилого помещения.

Понадобятся следующие документы:

Необходимые документы различаются в зависимости от вида льготы и региона, который ее предоставляет.

Заявление.
Паспорт.
Подтверждающий статус сироты документ, например решение суда о лишении (ограничении) родителей родительских прав, решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими (умершими), решение суда о признании родителей недееспособными, решение суда о признании ребенка оставшимся без попечения родителей, решение суда об уклонении родителей от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин, решение суда об исключении матери из актовой записи о рождении, свидетельство о смерти родителей (родителя).
Документ, подтверждающий право собственности на помещение.

Подаются документы в Управление Социальной Политики по месту жительства.

что касается умершего отца, то ничего не мешает Вам вступить в наследство после отца, так как он был лишен прав, а не родительских обязанностей.