Можно ли квартиру продать тете и потом квартиру снова купить одной из сестер?

Родительская квартира оформлена на троих:сестра,сестра.брат.Можно ли квартиру продать тёте,а потом квартиру снова купить одной из сестре и через какое время?Будет ли выплачен налоговый вычет сестре после покупки квартиры у тёти?

, Наталья, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Можно ли квартиру продать тёте, а потом квартиру снова купить одной из сестре и через какое время?

Наталья

Добрый день!

Да, вы можете сначала продать квартиру тёте, а затем купить квартиру у неё, при этом, если вы владеете квартирой больше минимального срока владения (5 лет, а в отдельных случаях 3 года), то платить налог при продаже не нужно.

Будет ли выплачен налоговый вычет сестре после покупки квартиры у тёти?

Наталья

Да, вы можете рассчитывать на имущественный вычет при покупке, если ранее его не использовали, максимальный размер вычета 260 тыс. рублей.