Запишут ли ребенка на мужа, если биологический отец не будет оспаривать это?

Здравствуйте.С мужем не живем второй год,не разведены.В данный момент беременна не от него.Запишут ли ребенка на мужа если биологический отец не будет оспаривать это.И как мужу оспорить что он не является отцом этого ребенка.

, Аделя, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку брак не расторгнут, отцом ребенка согласно Семейного кодекса РФ будет указан ваш муж.Если он желает оспорить отцовство, он вправе подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства.Будет проведена днк экспертиза которая вероятно установит что он отцом не является и следовательно в органах ЗАГСа можете аннулировать  запись об отце ребенка.После этого отцовство может быть установлено иным лицом путем подачи совместного заявления вашего и биологического отца в органах ЗАГСа.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ребенка запишут на Вашего мужа, но Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.